Бешенство и меры профилактики.

Бешенство и меры профилактики.

                                                                                                               

Вирус опасного заболевания бешенства и подозрения на заболевания бешенством животных в настоящее время обнаруживается на территориях муниципальных округов, имеются неблагополучные по бешенству территории. В Чувашии за 8 месяцев выявлено 3 неблагополучных пункта. Анализ эпизоотической обстановки в Чувашской Республике показывает, что в настоящий момент наблюдается подъем заболеваемости бешенством среди бездомных собак и кошек

Бешенство – это крайне опасное острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, которое не лечится, поэтому не стоит относиться к нему пренебрежительно. Основными источниками заболевания бешенством являются лисы, волки, енотовидные собаки, встречались случаи заболевания ежей. Инфицирование людей обычно происходит в результате укуса, ослюнения или оцарапывания, нанесённых заражённым животным.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства погибает более 55 тысяч человек. Болезнь регистрируется более чем в 150 странах. Наиболее неблагополучный регион по бешенству – Юго-Восточная Азия (Индия, Китай, Вьетнам, Филиппины, Лаос, Индонезия и другие азиатские страны). Прививки от бешенства после укусов животных получают более 29 миллионов человек, что каждый год позволяет предотвращать случаи смерти от этой опасной инфекции.

Единственное и эффективное средство профилактики гидрофобии – своевременное оказание антирабической помощи (своевременное назначение и введение антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина) лицам, пострадавшим от контакта с животным. При этом о болезненных сорока инъекциях в живот можно уже забыть - вакцину нового поколения вводят в плечо всего несколько раз.

После инцидента с животным необходимо сразу же обратиться к врачу-хирургу или травматологу по месту жительства. Но если рядом его не окажется, то нужно промыть рану несколько раз с мылом под проточной водой, кожу вокруг нее обработать раствором антисептического средства (спиртовым раствором йода, раствором марганцевокислого калия, этиловым спиртом и др.), а затем наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинское учреждение. Очень важно одновременно с обращением к врачу принять меры в отношении животного – его необходимо изолировать и вызвать специалиста ветеринарной службы для консультации и организации наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента контакта. Владельцы домашних животных зачастую пренебрегают вакцинацией своих питомцев, несмотря на то, что вакцина от бешенства абсолютно бесплатна. Больное животное может стать источником инфекции за 3 – 10 дней до появления клинических признаков. Инкубационный период при бешенстве у человека обычно составляет от 10 дней до 2 месяцев, известны случаи его сокращения до 5 дней и увеличения – до 1 года и более.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе рекомендует принимать профилактические меры: при необходимости осуществлять регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, соблюдать правила содержания домашних животных, проводить их учет, регистрацию и своевременную вакцинацию, приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования, обеспечить карантинирование подозрительных на бешенство животных, проводить мероприятия по организации мест их содержания.

Бешенство можно предупредить, если вы знаете и выполняете простые требования. Соблюдайте правила содержания животных и меры предосторожности при контактах с ними. Помните, что своевременная обработка раны с мылом после укуса животных и антирабическая помощь в медицинской организации уберегут вас от этой смертельно опасной инфекции.

Будьте здоровы!

Источник: Михайлова Марина Валерьевна