Пожиратели мозга

Сегодня невозможно представить мир без гаджетов, они – наши настоящие помощники. Дети не отстают от взрослых и учатся пользоваться благами цивилизации уже в самом раннем возрасте. Некоторых родителей всерьез беспокоит тот факт, что ребенок интересуется экраном больше, чем окружающим миром.

Учащиеся 1 класса посмотрели мультфильм «Пожиратели мозга». Данная серия научно-познавательного мультсериала «Команда Познавалова» посвящена скрытой опасности гаджетов. Герои мультфильма «Пожиратели мозга» увидят строение мозга, увидят, как он развивается. Узнают, как работает внимание, почему люди становятся невнимательными или гиперактивными. Исследуют, как гаджеты влияют на развитие мозга ребенка и подростка. Мультфильм также содержит подсказки родителям, как можно гармонично выстроить взаимодействие детей со смартфонами и планшетами.

После просмотра данного мультфильма дети обсудили, что действительно в школьном возрасте развиваются трудности в обучении и восприятии информации.  Классный руководитель объяснила, что для детей, с раннего возраста использующих гаджеты, характерно «клиповое мышление» – восприятие мира с помощью ярких коротких образов, при этом информация воспринимается разрозненно, фрагментарно, по принципу «увидел и забыл». Алина Борисовна отметила, что детям сложно удерживать в памяти предыдущие фразы при прослушивании текста, понимать смысл рассказа. Формируются проблемы с чтением: тексты сложно понимаются, чтение становится утомительным и неинтересным. Также дети пришли к выводу, что из-за постоянного быстрого мелькания ярких картинок развиваются проблемы со зрением.

Безусловно, отрицать полезные свойства гаджетов нельзя. Если вдумчиво подойти к вопросу использования гаджетов, то можно подобрать развивающие мультфильмы, образовательные программы для детей младшего возраста. Дети отметили, что они часто занимаются на платформе Учи.ру, где всегда можно найти различные головоломки, олимпиады. Не стоит полностью запрещать детям использовать гаджеты. Важно вовремя направить любопытство ребенка в полезное русло. Тогда гаджет станет помощником в получении знаний и достижении успехов.

Источник: Кашаева Алина Борисовна, классный руководитель 1 класса