Мероприятия в рамках недели чувашского языка и литературы

На этой неделе в школе проходят мероприятия в рамках недели чувашского языка и литературы. Ученики 2 и 4 классов активно участвуют в этих мероприятиях.

26 апреля во 2 классе прошел интегрированный урок технологии и чувашского языка «Пукане» («Кукла»). Ребята на уроке узнали, что у чувашского народа существовали куклы из дерева, куклы-поленья, куклы из мочалки, куклы-закрутки, куклы-обереги. Кукла, как вид прикладного искусства, появилась только в конце XX века. На уроке ребята изготовили из бумаги чувашскую куклу в национальном костюме. Работы получились красочные и яркие. Все получили радость и удовольствие от результата своего труда.

В этот же день в 4 классе прошел урок «Юман – чӑвашӑн юратнӑ йывӑḉӗ» (Дуб – любимое дерево чуваш). На уроке ученики узнали много нового и интересного про любимое дерево чуваш: дуб растет 400-500 лет, в воде не гниет, очень крепкое дерево. Сам Петр 1 вывозил чувашские дубы для строительства кораблей. Мебель, изготовленная из дуба красивая и прочная. Но чтобы вырастить дуб, нужно приложить много сил, потому что молодое дерево всего боится, и жары, и прохлады, и ветра, и тени. Над разведением чувашских дубов много трудился Б. Гузовский. Ребят очень удивил и порадовал старейшина чувашских дубов, которому исполнилось 372 года! На уроке ученики поработали с пословицами, приметами, связанными с этим деревом, ведь дуб является не только любимым деревом чуваш, но и священным деревом.

Уроки чувашского языка помогают детям приобщаться к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, воспитывают духовность и чувства патриотизма подрастающего поколения.

Источник: Ефимова Валентина Павловна, учитель начальных классов