Классный час «История блокады»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.

В 1 классе сегодня прошел классный час, посвященный этой дате. Ребятам был представлен фильм о блокадном Ленинграде «История блокады». С волнением дети слушали рассказ о ленинградских 125 граммах хлеба и о составляющей рецепта, о жизни детей в осажденном городе, о героизме и патриотизме ленинградцев.

Особенными чувствами прониклись ребята к судьбе маленькой девочки из Ленинграда — Тани Савичевой. Рассказ о дневнике Тани нельзя слушать без слёз. В те жуткие дни она вела в записной книжке страшный счет. Десять коротких, трагических записей, сделанных детской рукой, поведали о трагедии семьи Савичевых и других ленинградских семьях в годы блокады.

Это мероприятие никого не оставило равнодушным, помогло осознать глубину трагедии и величие подвига жителей осажденного Ленинграда. Они живы, пока мы о них помним.