Ура! Каникулы!

Ура! Каникулы!

Сегодня 26 марта в пришкольном лагере «Крутышка» провели конкурсно-игровую программу «Ура, каникулы!». В начале мероприятия ученики посмотрели видеоролик и вспомнили, почему каникулы называются каникулами. В Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называвшегося Canicula («маленькая собака»), называли «dies caniculares» — «собачьи дни» (с 22 июля по 23 августа), считавшиеся временем летнего отпуска,  отсюда и происходит слово «каникулы».

В России до 1917 года словом «каникулы» был определён летний период отдыха. По словарю В. И. Даля: «Каникулы — жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведениях; полные каникулы с 1 июля по 15 августа; местами считают с июня, даже с мая». Сейчас каникулами называют период времени, свободные от учебы. Игровая программа завершилось чаепитием.

Ученики разгадывали загадки, отвечали на веселые, логические вопросы, поиграли в танцевальные игры, шутили. Мероприятие развивает творческие и интеллектуальные способности, формирует коммуникативные навыки, воспитывает чувство юмора, создает положительную эмоциональную атмосферу в коллективе. 

Источник: Ефимова Валентина Павловна, учитель начальных классов

Фотогалерея