Мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

Мероприятия, посвященные Дню Космонавтики.

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Ученики 4 класса активно приняли участие в мероприятиях, посвященных этому празднику. 4 апреля они посетили районный архив. Заведующая сектором архива Е.Н. Мачулка познакомила ребят с жизнью космонавта, дважды героя Советского Союза А Г.Николаева. Ученики узнали о его семье, о том, где он учился, как попал в первый отряд космонавтов, как проходила подготовка к космосу, о его двух полетах в космос. Рассказала Елена Николаевна и о дружбе Андриана Николаева с Михаилом Девятаевым, Героем Советского Союза, показала архивные фотоснимки встречи этих героев на Козловской земле.

На «Разговорах о важном» ученики 4 класса провели виртуальную экскурсию в Звездный городок и на Международную космическую станцию – МКС. На уроке изобразительного искусства четвероклассники нарисовали рисунки на космическую тематику. В классе организовали выставку работ учащихся. Лучшие работы отправили на районный конкурс «Космический полет» и школьный конкурс рисунков «На других планетах».

10 апреля музейных урок провела в 4 классе специалист Дома-музея им Н.И.Лобачевского Мухамедзянова О.В. Ребята познакомились с экспонатами музея, связанными с космической тематикой: сувенирными тарелочками с фотографиями Юрия Гагарина и Андрияна Николаева, подставкой с кусочком земли с космодрома Байконур, макетом ракеты. Воодушевленные рассказом Олеси Валерьевны, ребята на уроке технологии слепили из пластилина космические корабли.

На классном часе учащиеся 4 класса посмотрели и обсудили фильм «Гагарин. Первый в космосе». После просмотра обучающиеся делились общими впечатлениями от фильма. Рассуждали, что Гагарин сделал для достижения своей мечты.

12 апреля ученики 4 класса приняли участие в школьной квест-игре «Звездный десант».

Мероприятия помогают формировать представления о достижениях России в космической отрасли, помогают стимулировать у младших школьников интерес к профессиям, связанным с космосом, воспитывают чувство патриотизма и гордости за успехи отечественных покорителей космоса.

Источник: Ефимова Валентина Павловна, классный руководитель 4 класса.

Фотогалерея