ПОДСНЕЖНИКИ

Выросли подснежники –

Снегурочкины слезы.

Т. Белозеров

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку.

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля.

Они символизируют начало весны и тепла. Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. А по вине людей, которые «собирают» подснежники, их на Земле с каждым годом становится все меньше и меньше. Еще не так давно они росли во многих странах, но цветущие растения подвергались массовому уничтожению на букеты, а их луковицы хищнически выкапывались. В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя. Чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы в живую, а не только узнать о нем из сказок и легенд. Вот о чем напоминает сегодняшний праздник — День подснежника.

С целью экологического, нравственного, эстетического воспитания и развития детей сегодня провели занятие «Подснежник-первый весенний цветок». Ребята послушали сказку о подснежнике и сделали аппликацию «Подснежник»

Ребята пообещали, что будут относиться бережно, заботливо к миру природы и окружающему миру в целом, сохранять природу и при необходимости оказывать ей помощь.

Источник: Акимова О.А., воспитатель